07.02.2012

Взломан антивирус NORTON.

Хакеры не взяли у Symantec денег и опубликовали исходники продуктов компании.


Антивирусная компания Symantec была согласна заплатить сумму в размере 50 000 долларов за сохранение в тайне похищенных исходников программных продуктов. Однако хакерская группа, похитившая исходные коды флагманских программных продуктов все же опубликовала данные о программном обеспечении.

В письме, текст которого был опубликован на ресурсе Pastebin.com, говорится, что некий работник Symantec Сэм Томас вел переговоры о выплате денег с хакером известным под ником Yamatogh, чтобы "предотвратить релиз" программных кодов Norton Antivirus и PCAnywhere.

В письме Томас открыто заявляет, что Symantec готова выплатить деньги, однако в обмен на это требует гарантии непубликации данных. "Мы будем выплачивать вам по 2500 долларов на протяжении следующих трех месяцев. По прошествии этого времени, нам будут нужны доказательства полного уничтожения кодов и после этого вам будет выплачен остаток", говорится в письме.

В пресс-службе компании Symantec подтверждают, что вели финансовые переговоры с хакерами, однако у компании имеется собственное видение ситуации: "В январе неизвестный, назвавший себя частью группы Anonymous, пытался вымогать деньги у Symantec в обмен на отказ от публичного размещения украденных исходных кодов Symantec. Компания провела собственное расследование инцидента и, учитывая факт финансового шантажа и вымогательства, связалась с правоохранительными органами. Расследование инцидента пока продолжается и мы не может разглашать дополнительные детали".

Тем не менее, сразу несколько хакерских групп утверждают, что ситуация была обратной и именно Symantec предлагала выкуп. Согласно данным блогов группы AntiSec в Twitter они изначально не были готовы к сотрудничеству и если бы желали получить финансовую наживу, без дополнительных анонсов выставили исходники на анонимные интернет-аукционы. Помимо этого, хакеры утверждают, что с первых контактов с Symantec были уверены, что антивирусная компания пытается отследить их и передать полиции при получении денег, поэтому такие возможности и не рассматривались.

Напомним, что 17 января Symantec официально признала факт кражи ее исходников и их публикацию в интернете. Сообщалось, что неизвестные хакеры получили исходные коды программного обеспечения Norton Antivirus Corporate Edition, Norton Internet Security, Norton Utilities, Norton GoBack и pcAnywhere. 

Комментариев нет: