03.05.2012

Microsoft откажется от бренда Windows Live после релиза Windows 8.

Microsoft планирует отказаться от бренда Windows Live, как только компания окажется готова развернуть более интегрированный набор сетевых потребительских сервисов одновременно с предстоящим осенним релизом Windows 8.

В видении Microsoft операционная система и онлайн-сервисы являются тесно связанными компонентами и дополняют друг друга на десктопе пользователей. Впервые сервисы Windows Live были представлены еще в 2005 году, но с тех пор так полностью и не реализовали себя, признали в компании.

В корпорации говорят, что сейчас почтовый сервис Hotmail, сервис хранения SkyDrive и мессенджер Messenger IM не так тесно связаны друг с другом, как того хотелось бы компании. Еще менее очевидна связь с такими компонентами, как Photo Gallery и Movie Maker, которые вообще могут обслуживаться вне системы Windows Live ID.

Проблема здесь кроется в не полностью оптимизированной Windows, которая не может (в ее нынешнем виде) быстро и без усилий пользоваться Windows Live. Однако в Microsoft ожидают, что ситуация изменится с Windows 8, которая изначально проектируется не только для работы на ПК и ноутбуке, но и на планшете. Ввиду этого операционная система получит интерфейс Metro, который фактически будет уходить корнями в интернет и базироваться на общепринятых интернет-технологиях.

"Windows 8 предоставит нам возможность переосмыслить наш подход к сервисам и программному обеспечению, сделав их неотъемлемым дополнением друг друга. Сервисы будут доступны на Windows Metro, классическом десктопе, веб-браузерах и мобильных устройствах. Они станут частью ОС и уже не будет необходимости выделения их в отдельный бренд, они будут уже доступны пользователям при первом же включении компьютера", - говорит Крис Джонс, вице-президент Windows Live Group.

По его словам, часть изменений компания уже реализовала, и пользователи могли заметить это. Еще больше изменений ожидается в оставшиеся до релиза Windows 8 месяцы, но больше всего изменений произойдет "под капотом" у сервисов, чтобы они смогли работать как часть новой Windows 8.

В новой ОС предустановленными будут как локальные, так и облачные компоненты Microsoft Account, SkyDrive, Mail, Calendar, People (контакты), Messaging и Photos/Videos, а также и ряд опциональных решений от третьих поставщиков, в частности от LinkedIn, Facebook, Twitter и других. 

Комментариев нет: