01.01.2012

Один из лидеров секты "Аум Синрике" сдался полиции .

Один из лидеров печально известной японской секты "Аум Синрике" Макото Хирата в ночь на 1 января сдался полиции после 16 лет, проведенных в бегах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главное полицейское управление Японии.
Макото Хирата (в центре) в сопровождении полицейских. Фото: REUTERS Хирата сам явился на один из центральных полицейских участков Токио за десять минут до наступления Нового года. Сотрудники правоохранительных органов подтвердили его личность с помощью отпечатков пальцев и взяли Хирату под арест. В 1990-е годы Макото Хирата являлся одним из наиболее влиятельных членов "Аум Синрике" и предположительно был замешан в организации ряда преступлений секты, включая террористическую атаку в токийском метро в 1995 году и похищении и убийстве нотариуса Киеси Кария в том же году. В ходе задержания Хирата объяснил свое решение явиться с повинной желанием покончить с многолетней жизнью в бегах. В то же время задержанный заявил, что не считается себя виновным в смерти Карии, хотя и сожалеет о случившемся. Лидер секты Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты. В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения. На счету секты также теракт 27 июня 1994 года в префектуре Нагано, в ходе которого погибло 8 человек, а также ряд похищений.

1 комментарий:

JACEK комментирует...

Рано или поздно это должно было случится, вес вопрос только в продолжительности времени. Пиговор только один - РАССТРЕЛ.