03.05.2012

МТС запустила в тестовую эксплуатацию сеть LTE в Москве.

Один из крупнейших сотовых операторов в РФ ОАО "МТС" 16 апреля запустил в тестовую эксплуатацию сеть LTE в Москве, сообщил журналистам вице-президент компании Александр Поповский.

"Недавно в Центральном округе Москвы мы запустили сеть LTE в тестовую эксплуатацию. Это первая официально действующая сеть в столице", - сказал он в кулуарах форума "Телеком 2012", организованного газетой "Ведомости".

Он отметил, что покрытие сети пока небольшое, не уточнив при этом количество базовых станций. "Об этом можно будет говорить после запуска сети в коммерческую эксплуатацию", - сказал он.

Ранее сообщалось, что МТС в 2011-2012 годах инвестирует 50 миллионов долларов в модернизацию сетей до внедрения сетей четвертого поколения по технологии LTE.

По словам Поповского, если компания получит лицензии на LTE на планируемых конкурсах, она готова вложить еще 100 миллионов долларов в LTE в Москве.

В массовой продаже абонентских LTE-устройств пока нет, но компания уже предоставляет их корпоративным клиентам для тестирования. "Когда тестируется сеть, необходима обратная связь, а это проще организовать с корпоративными клиентами", - сказал он. 

Комментариев нет: